Wien

Teilnehmende Bezirke

1010 Innere Stadt
1030 Landstraße
1050 Margareten
1060 Mariahilf
1070 Neubau
1080 Josefstadt
1090 Alsergrund

1120 Meidling
1160 Ottakring
1170 Hernals

1180 Währing

 

 

Alle Spielstätten

 

1010 | Innere Stadt

_____________________________________

brut Wien

Karlsplatz 5, 1010 Wien | Spielstätte: brut in der Buschenschank Stift St. Peter | Rupertusplatz 5, 1170 Wien (s. 1170 Hernals)

19:30 | Nesterval – DAS DORF

_____________________________________

Offene BurgBURGTHEATER

Offene Burg – Kasino am Schwarzenbergplatz | Schwarzenbergplatz 1, 1010 Wien | U4 Stadtpark/Karlsplatz, 71, D, 2 | Barrierefrei | www.offeneburg.at | Tel.: 01 514444494

20:30 | VORSTELLBAR

_____________________________________

THEATER DRACHENGASSE

Fleischmarkt 22 (Eingang Drachengasse 2), 1010 Wien | www.drachengasse.at | Tel.: 01 5131444 | U1, U4, 1, 2, N  Schwedenplatz | Reservierung erforderlich! |

20:00 | ALL DAS SCHÖNE  – von Duncan Macmillan

 

 

 

 

1030 | Landstraße

_____________________________________

LEO – Letztes Erfreuliches Operntheater

Ungargasse 18, 1030 Wien | Tel.: ++43 680 3354732  | info@theaterleo.at | http://www.theaterleo.at  | Linie O/Sechskrügelgasse, U4/U3 Landstraße, S-Bahn/Wien-Mitte | Barrierefrei! | Reservierung erforderlich!

20:00 | DIE MOSERS SIND UNTER UNS


 

 

 

1050 | Margareten

_____________________________________

11% K.THEATER-AUGUSTIN

Spielstätte: Verein Zentrum Aichholzgasse (VZA) | Aichholzgasse 52, A-1120 Wien | Buslinien 8A, 9A und 63A | Reservierung erforderlich unter 0699 817 09 683 oder andreas@augustin.at

https://augustin.or.at/projekte/11-k-theater/ueber-11-k-theater/11-k-theater.html

20:00 | VÖLLIG LOSGELÖST

_____________________________________

OPEN ACTING ACADEMY
Konservatorium für Schauspiel – blackbox Theater

Margarethenstraße 70/Stiege 4, 1050 Wien | Linien U4, 13A und 59A | Tel.: 01 5852133 | http://www.schauspielschule.atVoranmeldung erbeten unter prod.karten@gmail.com

19:00 | ZWISCHEN ZWEI WELTEN

_____________________________________

READ!!!ING ROOM – Raum für (Alltags)kultur

Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien | Tel.: 0699 19662242 | www.readingroom.at | schreibtisch@readingroom.at | Linien U1, 18, 62 und Badner Bahn | Reservierung erforderlich! 

19:30 | RÄTSELHAFTE SEITEN (Hörspiel)

_____________________________________

Foto (c) Leopold J. Berger

THEATER GRAUZONE

Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum | Vogelsanggasse 36, 1050 Wien | Linien U4, 14A, Schnellbahn | Anmeldung erbeten! | Tel.: 01 5454551-0 | dagmar.hoefferer@gmx.at | http://www.facebook.com/groups/1839120186311311/

18:30 LUST AM SPIELEN  – Impro im Alltag


 

 

1060 | Mariahilf

_____________________________________

IG FREIE THEATER

Gumpendorferstraße 63b, 1060 Wien

 

_____________________________________

PSYCHODRAMA

Spielstätte: THEATER BRETT Münzwardeingasse 2, 1060 Wien | http://www.theaterbrett.at/relaunch/ | psychodrama.uniwien@gmail.com | Linien U3, U4, 13A, 14A und 57A | Tel.: 0676 7345566 | Reservierung erforderlich

19:30 | DANTONS TOD (Drama)

 

 

 

1070 | Neubau

_____________________________________

Landesverband ausserberufliches Theater in Wien | Industriestrasse 135/3/7, A- 1220 Wien | office@atheaterwien.at | http://atheaterwien.at

Aufführungsstätte: Urban Loritz-Platz, 1070 Wien – vor der Hauptbücherei! SONDERTERMIN!!!

| Linien U6, 5, 6, 9, 18, 49 |

Freitag, 16. November | 16:16 | FLASHMOB & PREISVERLEIHUNG am Urban Loritz-Platz!

 

_____________________________________

ATELIERTHEATER

Burggasse 71, 1070 Wien | https://www.ateliertheater.net | office@ateliertheater.net | Linien 13A, 46, 48A und 49 |

18:00 | NIGHT ON STAGE – DAS NACH(T)STÜCK! (Arbeitsprobe)

_____________________________________

DSCHUNGEL WIEN – Theaterhaus für junges Publikum

MuseumsQuartier (MQ), Museumsplatz 1 , 1070 Wien | Tel.: 01 522 07 20 20| www.dschungelwien.at | tickets@dschungelwien.at  | Linien: U2, U3, 48A und 49 | Barrierefrei!

19:00 | ÜBER UNS NUR DER HIMMEL – Tanztheater

19:30 | BRAIN GAME – Tanz- und Musiktheater

_____________________________________

JEUX DRAMATIQUES Wien

Sichtart-Zone | Mariahilfer Straße 112/1/9, 1070 Wien | Tel.: +43 650 4517389 | Linien U3, U6, 5, 6, 18, 58 und S-Bahn | wien@jeuxdramatiques.at | http://www.arge-jeux-dramatiques.at | Reservierung erforderlich

19:00 | DU BIST UND DU MÖCHTEST…

_____________________________________

KOSMOS THEATER

Siebensterngasse 42, 1070 Wien | Tel.: 01 5231226 | Linien U3, 13A und 49| http://www.kosmostheater.at | Barrierefrei!

12:00 – 15:00 | WAS KANN SIE* TUN (Vernetzungstreffen)

15:00 – 19:00 | TAG DER OFFENEN TÜR

20:00 | MÜTTER – Eine ekstatisch-matriarchale Kosmologie

_____________________________________

DAS.OFF.THEATER

OFF.WHITE.BOX im OFF.THEATER | Kirchengasse 41, 1070 Wien | Linien 13A, 48A und 49 | Tel.: 0676 360 62 06 | www.off-theater.at | karten@off-theater.at | Barrierefrei! | Reservierung erforderlich!

 

19:30 | TAXI.SPEIBER

____________________________________

UNICORN ART – Verein für Tanztheater

Unicorn Art Dance Studio | Neubaugasse 44/2/10, 1070 Wien | Tel.: 01 967 44 58 | Linien U3, 13A und 49 | karten@unicornart.at | http://www.unicornart.at | Reservierung erforderlich!

19:00 | AUCH NUR EIN MENSCH? (Unicorn Art-Lounge 2018)


 

 

1080 | Josefstadt

_____________________________________

BUTOHKAN MAYU – ButohCenter Austria

Lerchenfelderstrasse 130/17, 1080 Wien | Tel.: 0699/11827282 | Linien U6, 5 und 46 | http://butoh-danimayu.com

15:00 | NAKED SUMMER – Vortrag

19:00 | NOTHING BUT… – Performance

_____________________________________

PYGMALION THEATER

Alser Straße 43, 1080 Wien | T: +43 681 20 75 44 96 | www.pygmaliontheater.at | info@pygmaliontheater.at | Linien: 43, 13A, 5, U6 | Reservierung erforderlich

19:30 | BEGEGNUNG MIT SELTSAM

 

 

1090 | Alsergrund

_____________________________________

FORUM THEATER – Theater der Unterdrückten

Aufführungsort: St. Johannes Nepomuk Kappelle | Währinger Gürtel bei U-Bahn-Bogen 115, 1090 Wien | Linien U6, 40, 41 und 42 | kollektivtheater@verweigert.at | http://www.argeforumtheater.at

 

16:30 | BUEN VIVIR: Globalisierungsdschungel – All inclusive!

18:00 | kollektivtheater wien: Husch, husch – weitergehen!

19:30 | Das ReflAktiv: Badeschluss

21:00 | SpielerAI:  Zu viel Sex in sechs Szenen…

_____________________________________

KABINETTTHEATER

Porzellangasse 49, 1090 Wien | KONTAKT: www.kabinetttheater.at | reservierung@kabinetttheater.at | Linien D, 40A | Reservierung erforderlich

16:00 | ZEICHNE MIR EIN SCHAF – Öffentliche Probe

___________________________________

SCHAUSPIELHAUS WIEN

Porzellangasse 19, A-1090 Wien | www.schauspielhaus.at | karten@schauspielhaus.at | Tel.: 01 317 01 01 18 | Linien D und 40A | Reservierung erforderlich

20:00 | SCHLAFENDE MÄNNER

_____________________________________

SCHUBERTTHEATER

Währingerstraße 46, 1090 Wien |
www.schuberttheater.at | info@schuberttheater.at |Tel.: 0676 4434860 | Linien 5, 33, 37, 38, 40, 41 und 42 | Reservierung erforderlich

16:00 | FAUST (Figurentheater)

_____________________________________

THEATER CENTER FORUM

Porzellangasse 50, 1090 Wien | Tel.: 3104646 | kassa@theatercenterforum.com | http://www.theatercenterforum.com | Linien D, 40A | Reservierung empfohlen

 

22:30 | GIRARDIS LATE NIGHT OPERETTEN COCKTAIL

 

_____________________________________

THEATER LEBENSLINIEN – SENIORINNENTHEATER 

Museumsräume WUK | Währingerstraße 59, 1090 Wien | Tel.:0699 19416687 | Linien U6, 5, 33, 37, 38, 40, 41 und 42 | mail@lebenslinien.at |  http://www.theaterlebenslinien.at |

19:30 | ZEITENWANDERER – GESTERN WAR HEUTE MORGEN

_____________________________________

WUK PERFORMING ARTS

WUK Werkstätten und Kulturhaus | Währinger Straße 59, 1090 Wien | KONTAKT: www.wuk.at |tickets@wuk.at | Tel.: 01 40121-0 | Linien U6, 5, 33, 37, 38, 40, 41 und 42 | Reservierung erforderlich!

19:30 | THE BRUNO KREISKY LOOKALIKE  – Performance


 

 

 

1120 | Meidling

_____________________________________

11% K.THEATER-AUGUSTIN

Spielstätte: Verein Zentrum Aichholzgasse (VZA) | Aichholzgasse 52, A-1120 Wien | Buslinien 8A, 9A und 63A | Reservierung erforderlich unter 0699 817 09 683 oder andreas@augustin.at

https://augustin.or.at/projekte/11-k-theater/ueber-11-k-theater/11-k-theater.html

20:00 | VÖLLIG LOSGELÖST

 

 

 

1160 | Ottakring

_____________________________________

BRUNNENPASSAGE
Brunnengasse 71 (Yppenplatz), 1160 Wien
Kontakt: www.brunnenpassage.at
 | info@brunnenpassage.at | Linien U6, 2 und 44 | Barrierefrei

16:30 | DIE SEILTÄNZERIN (Figurentheater)

19:00 | IMPROMIME (Workshop)

 

1170 | Hernals

_____________________________________

BRUT Wien

brut in der Buschenschank Stift St. Peter | Rupertusplatz 5, 1170 Wien | Tel.: ++43 1 5878774 | https://brut-wien.at/de/Tickets | Linie 43 | Reservierung erforderlich

 

19:30 | Nesterval – DAS DORF

_____________________________________

SIRENE Operntheater

Spielstätte: REAKTOR | Geblergasse 36-40, 1170 Wien | Tel.: +43 (0)1 3501043 | sirene@sirene.at | https://www.sirene.at/ | Barrierefrei | 

19:30 | DAS TOTENSCHIFF – Klavierhauptprobe


1180 | Währing

_____________________________________

LALISCH THEATERLABOR

Forschungszentrum für Theater und Performance-Kultur | Gentzgasse 62, 1180 Wien | Tel.: 01 4780609 | Linien 40 und 41 | www.lalishtheater.orglalishtheater@hotmail.com | Reservierung erforderlich

19:30 | DIE WAND – Performance

_____________________________________

OPEN STAGE Theaterwerkstatt

Währinger Gürtel 81, A-1180 Wien | Tel.: 0699 14792258 | http://www.open-stage.at | Linien U6, 40, 40A, 41 und 42 | Barrierefrei | Reservierung erforderlich

19:00 | OPEN STAGE