Wien 2019

 

Teilnehmende Bezirke

brut_Collage © Sarah Hauber

1010 Innere Stadt
1030 Landstraße
1040 Wieden
1050 Margareten
1060 Mariahilf
1070 Neubau
1080 Josefstadt
1090 Alsergrund
1150 Fünfhaus
1160 Ottakring
1180 Währing
1220 Donaustadt

 

 


1010 | Innere Stadt



BURGTHEATERSTUDIO/Burgtheater

Spielstätte: Kasino | Schwarzenbergplatz 1, 1010 Wien
Tel.: 01 514 444 494
Anmeldung für Beiträge unter burgtheaterstudio@burgtheater.at erwünscht / Spontanbeiträge möglich
https://www.burgtheater.at/burgtheaterstudio

Einlass: 19:30, Tickets ab 18:30 an der Abendkasse (maximal zwei pro Person)

 

20:00 | VORSTELL-BAR

offene Bühne

 


THEATER DRACHENGASSE

Fleischmarkt 22 (Eingang Drachengasse 2), 1010 Wien
(U1, U4, 1, 2, N  Schwedenplatz)
Reservierung erforderlich unter: 01 513 14 44 
www.drachengasse.at

20:00 | ALL DAS SCHÖNE

Schauspiel

 

 


1030 | Landstraße



Letztes Erfreuliches Operntheater L.E.O.

Ungargasse 18, 1030 Wien
(Bahnhof Wien Mitte, von dort 10 Minuten zu Fuß oder mit dem O-Wagen bis zur Station Sechskrügelgasse)
Reservierung erforderlich unter: 0680 335 47 32 | Barrierefrei
www.theaterleo.at

19:30 | Die lustigste Witwe

Operette

— VORSTELLUNG BEREITS AUSVERKAUFT —

 


Verein Zu.Einander.Tanzen

Spielstätte: Seniorenhaus Maria Jacobi | Würtzlerstrasse 25, 1030 Wien (U3 Schlachthausgasse)
Tel.: 01 313 991 050 | Barrierefrei
http://www.suni-loeschner.com

15:00 | BILDER EINER FRAU

Zeitgenössisches Tanzstück

 

 


1040 | Wieden



IDEA AUSTRIA

Spielstätte: Hrvatski centar / Kroatisches Zentrum |1040 Wien, Schwindgasse 4
(Station Karlsplatz (U1 / U4), Straßenbahn 1, 2, 62, 71, D, WLD (Badner Bahn), unmittelbar hinter der Karlskirche)
Reservierung erwünscht unter: 01 5046354

18:30 | The Pearshakes

Theateraufführung

 

19:00 | Meine Zukunft – unsere Zukunft

Theater Grauzone: Teachers in fortune

Performance

20:00 | SIND WIR NICHT ALLE SCHAUSPIELER?

Schauspiel-Workshop



 

1050 | Margareten

 


 



11% K.THEATER-AUGUSTIN
Spielstätte: Augustin Büro/Lounge | Reinprechtsdorferstraße 31, 1050 Wien (Autobuslinien 14A, 59A Reinprechtsdorferstraße/Arbeitergasse)
Tel.: 01 54 55 133  oder 0699 817 09 683 | Barrierefrei
https://augustin.or.at/projekte/11-k-theater/

19:30 | Astoria

offene Probe

 



Open Acting Academy Wien
Spielstätte: Black Box Theater | Margaretenstraße 70 / Stiege 4, 1050 Wien
(13A, 59A Ziegelofengasse, U4 Pilgramgasse)
Reservierung erforderlich unter: 01 585 21 33 oder info@schauspielschule.at
http://www.schauspielschule.at

 

!VERANSTALTUNG MUSSTE KURZFRISTIG ABGESAGT WERDEN!

17:00 und 19:00 | Sit and Wait

Komödie



 

1060 | Mariahilf

 


 



Theater Arche
Münzwardeingasse 2A, 1060 Wien
es spielt:
Trio Palimo
www.triopalimo.com

17:00 | ene, mene, miste

clowneskes Zirkustheater



TAG

Gumpendorfer Straße 67, 1060 Wien
Reservierung erforderlich unter: 01 586 52 22 | Barrierefrei
http://www.dasTAG.at

22:00 | DIE RATTEN

 

(Uraufführung)

Sprechtheater



 

1070 | Neubau

 


 



Ateliertheater
Burggasse 71, 1070 Wien (Linien 13A, 46, 48A und 49)
Reservierung erforderlich
office@ateliertheater.net
https://www.ateliertheater.net

20:00 | The Memoirs Of A Red Army Officer

Schauspiel

 

 

 



brut Wien
Spielstätte: studio brut | Zieglergasse 25, 1070 Wien
(U-Bahn: U3 Zieglergasse, Tram: 49 Westbahnstraße / Zieglergasse)
Reservierung erforderlich unter: 01 587 87 74
https://brut-wien.at/de

19:00 | Dark Revolutions

Performanceserie


Theatergruppe DIKHEN! Seht uns!
Spielstätte: Amerlinghaus | Stiftgasse 8, 1070 Wien

18:00 | ROMeo und GADJulija

Improvisations- und Satiretheater



Dschungel Wien – Theaterhaus für junges Publikum
MuseumsQuartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien
Tel.: 01 522 07 20 20 | Barrierefrei
Reservierung erforderlich unter: tickets@dschungelwien.at
http://www.dschungelwien.at

19:00 | Gras wachsen hören (8+)

 

(Uraufführung)

Konzertperformance



KOSMOS THEATER
Siebensterngasse 42, 1070 Wien (Linien U3, 13A und 49)
Tel.: 01 523 12 26 | Barrierefrei
Reservierung empfohlen unter: karten@kosmostheater.at
http://www.kosmostheater.at

20:00 | DIALOGUE ON DIFFERENCE

Performance, Publikumsgespräch im Anschluss



DAS.OFF.THEATER
Kirchengasse 41, 1070 Wien (U3/U2 Volkstheater, 13A Kellermanngasse, 48A Burggasse/Neubaugasse)
Reservierung erforderlich unter: karten@off-theater.at
Tel.: 0676 360 62 06 | Barrierefrei
www.off-theater.at

20:00 | This is what happened in the telephone booth

Tanz/Performance



 

1080 | Josefstadt

 


 



Interface – Verein zur Förderung der Theaterkunst und -kultur
Spielstätte: Pygmalion Theater | Alser Straße 43, 1080 Wien
Tel.: 0681 207 544 96
Reservierung erforderlich unter: https://seitensprung.ana-bilic.at/ticketreservierung/
http://www.pygmaliontheater.at/

 

17:00 | Seitensprung – ein Schauspiel in 18 Situationen

Komödie, Drama



Pygmalion Theater Wien
Alser Straße 43, 1080 Wien
Tel.: 0681 20 75 44 96
http://www.pygmaliontheater.at

 

20:00 | DIE VERWANDLUNG von Franz Kafka

Sprechtheater



 

1090 | Alsergrund

 


 



KABINETTTHEATER
Porzellangasse 49, 1090 Wien (Linien D, 40A)
Reservierung erforderlich unter: reservierung@kabinetttheater.at
www.kabinetttheater.at

18:30 | Ausschnitte aus der Produktion „Sabrina Spielrein“

Monolog
Vorworte von Julia Reichert ab 18 Uhr



THEATER LEBENSLINIEN – SENIORINNENTHEATER 
Museumsräume WUK | Währingerstraße 59, 1090 Wien
(Linien U6, 5, 33, 37, 38, 40, 41 und 42)
Tel.: 0699 19416687
mail@lebenslinien.at
http://www.theaterlebenslinien.at

19:30 | (kein) Alter, Im Herzen jung

SeniorInnentheater



SCHAUSPIELHAUS WIEN
Porzellangasse 19, A-1090 Wien (Linien D und 40A)
Tel.: 01 317 01 01 18
Reservierung erforderlich unter: karten@schauspielhaus.at
www.schauspielhaus.at

20:00 | IM HERZEN DER GEWALT

 

(ÖSTERREICHISCHE ERSTAUFFÜHRUNG)

Schauspiel



Schubert Theater Wien
Währinger Straße 46, 1090 Wien
Tel.: 0676 443 48 60
Reservierung erforderlich unter: https://schuberttheater.at/spielplan/
https://schuberttheater.at/

16:00 | Projekt Pinocchio

Figurentheater für Erwachsene
anschließend Gesprächsrunde


Logo Wuk performing arts
WUK Werkstätten- und Kulturhaus
Währinger Straße 59, 1090 Wien

Doors open 21:00 | GenderCrash 14: Drama, Baby!

Die Aftershowparty der Europäischen Theaternacht 2019


 

1150 | Rudolfsheim-Fünfhaus

 


 



Theater Anneli
Spielstätte: Kulturverein Froff | Reindorfgasse 10, 1150 Wien
(U4 bis Längenfeldgasse, 52, 60)
froff.at

17:00 | der wundersame Koffer

ein clowneskes Zirkustheaterstück zum Mitmachen



 

1160 | Ottakring

 


 



ArtSocialSpace Brunnenpassage
Spielstätte: Brunnenpassage | Brunnengasse 71 (Yppenplatz), 1160 Wien
(Linien U6, 2 und 44)
Barrierefrei
info@brunnenpassage.at
www.brunnenpassage.at

20:00 | Climatic Dances (Work in Progress)

Performance



Loser Kulturverein

Spielstätte: BEIM Heinrich | Thaliastraße 12, 1160 Wien
Tel.: +43(0)676/53 70 226
theater-lkv@gmx.net
www.loserkulturverein.at

19:00 | Lachperlen 9

Kabarettistische Lesung


 

1180 | Währing

 


 



FORUM THEATER – Theater der Unterdrückten
Spielstätte: Rampenlicht Theater | Mitterbgergg. 15, 1180 Wien
(Tram Linie 9 und 42 Station Kreuzgasse/Vinzenzgasse)
Tel.: 0676 608 56 47
http://rampenlicht-productions.at/rampenlicht-theater/

16:30 | Husch, husch #3

 

Forumtheater, kollektivtheater wien

Schauspiel

18:30 | STOP-CHANGE-NOW!

 

Forumtheater, Südwind Buen vivir

Schauspiel

20:30 | Beziehungsweisen

 

Forumtheater, TdU Wien

Schauspiel



Lalish Theaterlabor
Gentzgasse 62, Wien 1180
(U6 Station Volksoper/Währingerstrasse dann Straßenbahn 40 oder 41 Station Martinstrasse)
Reservierung bis 14. November erforderlich unter: 01 478 06 09 oder lalishtheater@hotmail.com
http://www.lalishtheater.org

19:30 | the garden of dreams

Performance



OPEN STAGE Theaterwerkstatt
Währinger Gürtel 81, 1180 Wien (Linien U6, 40, 40A, 41 und 42)
Tel.: 0699 14792258 | Barrierefrei
Um Anmeldung bis 12. Nov. 2019 unter: https://open-stage.at/offene-impro-session-16-11-19/ wird gebeten.
http://www.open-stage.at

19:00 | OFFENE IMPRO-SESSION

offene Improvisation



 

1220 | Donaustadt

 


 



Jeux Dramatiques Wien
Spielstätte: Pfarre Stadlau | Gemeindeaugasse 5, 1220 Wien
(U2, S80, Straßenbahnlinie 25, Autobuslinien 86A, 87A, 94A, 95A, 96A)
Tel.: 01 282 22 44
Reservierung erforderlich unter: 0650 45 17 389 oder wien@jeuxdramatiques.at
http://www.arge-jeux-dramatiques.at

15:00 | Hinter den 7 Bergen

Kindertheater

18.00 | Bilder einer Ausstellung…wenn Bilder zum Leben erwachen

Jeux Dramatiques für Jugendliche und Erwachsenen



Theater 7
Spielstätte: Seeseiten Buchhandlung | Janis-Joplin-Promenade5/6/EG/Top 1, 1220 Wien
(U2 Seestadt (Endstation) 5 min Gehweg am See entlang)
Tel.: 01 253 15 20 | Barrierefrei
Reservierung erforderlich unter: buchhandlung@seeseiten.at
http://www.theater7.at

17:00 | LEBENSSTRASSEN- Die Lesung

Lesung