Wien 2017

Teilnehmende Bezirke

1010 Innere Stadt
1020 Leopoldstadt
1050 Margareten
1060 Mariahilf
1070 Neubau
1090 Alsergrund

1120 Meidling
1160 Ottakring
1180 Währing

 

 

Alle Spielstätten

 

1010
Innere Stadt

_____________________________________

Offene BurgBurgtheater

Offene Burg, Kasino am Schwarzenbergplatz | Schwarzenbergplatz 1
www.offeneburg.at 

20.30 VorstellBar (Dauer: 5.30 h) Performance – poetry – party

 

_____________________________________

Theater Drachengasse

Fleischmarkt 22 (eingang Drachengasse), 1010 Wien
www.drachengasse.at | karten@drachengasse.at | 01 5131444
20.00 GROOMING

 

 

 

1020
Leopoldstadt

_____________________________________

THEATER IM NESTROYHOF – HAMAKOM
BRUT
Brut im Theater Nestroyhof Hamakom | Nestroyplatz 1, 1020 Wien
www.brut-wien.at tickets@brut-wien.at | 01 587 8774 10
20.00 Michikazu Matsune: For Now(Performance)
IG Freie Theater im Theater Nestroyhof Hamakom | Nestroyplatz 1, 1020 Wien

 

_____________________________________

21.15 JohnPlayerSpecial – Auftrag Nr. 33 (Performance)

Brut im Theater Nestroyhof Hamakom | Nestroyplatz 1, 1020 Wien
www.brut-wien.at tickets@brut-wien.at | 01 587 8774 10

 

_____________________________________

Toxic Dreams

MS Stadt Wien | Anlegestelle Reichsbrücke | Handelskai 265, 1020 Wien
Karten auf dem Schiff | kein Vorverkauf | Nacheinlass nur für Hochleistungsschwimmer
Do Whales Dream of Tasty Sharks? | 20 Jahre toxic dreams – Eine Zelebration
19:30 Bording und Willkommenszeremonie
20:00 Abfahrt
22.30 Rückkehr
23:00 Ende

 

 

_____________________________________

Jeux Dramatiques Wien
RAUM Hollandstrasse 7/rechts/Tür 4, 1020 Wien
mail@jeuxdramatiques.at | www.arge-jeux-dramatiques.at | 0664 1026606
18:00, 19:00, 20:00, 21:00 KunstErleben im Jeux Dramatiques
Selbst mitspielen oder miterlebende(r) ZuschauerIn sein!

 

 

 

1050
Margareten

_____________________________________

Logo Neu

11% K. Theater- Augustin
Augustin Lounge | Reinprechtsdorferstraße 31/Hof, 1050 Wien
andreas@augustin.or.at | www.augustin.or.at | 0699 817 09 683
20:00 DER WELTMEISTER

 

_____________________________________

GRAUZONE Theater
Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum | Vogelsanggasse 36,
www.wirtschaftsmuesum.at | doris.goldner@chello.at | 0650 7351030
18:30 IMPRO IM ALLTAG – Wie Sie Ihre Schlagfertigkeit und Geistesgegenwart trainieren und steigern.

 

_____________________________________

Open Acting Academy
Konservatorium für Schauspiel
blackbox Theater | Margaretenstraße 70/4, 1050 Wien
www.schauspielschule.at 015852133
17.30 VOLL VERZWERGT (Dauer ca. 30 h)
19:30  WARTEN 2.0 (Dauer ca. 50 h)

 

_____________________________________

read!!ing room – Raum für (Alltags)kultur
Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
www.readingroom.at | readingroom@chello.at | 0699 19662242
19.30 DER PROZESS – frei nach Nikolay Gogol

 

 

 

1060
Mariahilf

_____________________________________

IG FREIE THEATER
Gumpendorferstraße 63b, 1060 Wien
siehe  IG Freie Theater im Theater Nestroyhof Hamakom: 1020 Wien

 

_____________________________________

TAG – Theater an der Gumpendorfer Straße
Gumpendorfer Straße 67, Ecke Esterhazygasse, 1060 Wien
www.dastag.at | 01 5865222
22.00 JOHANNA. EINE PASSION

 

_____________________________________

THEATER BRETT
Münzwardeingasse 2,1060 Wien
www.theaterbrett.at | theater@aespa.at
SOLES DE SUR zu Gast im Theaterbrett
12:00 Künstlergespräch mit dem Regisseur und Dramaturgen MaxiRodriguez, dem Autor von „Carne de Gallina“

 

 

 

1070
Neubau

_____________________________________

DSCHUNGEL WIEN – Theaterhaus für junges Publikum
MQ, Museumsplatz 1 , 1070 Wien
www.dschungelwien.at | tickets@dschungelwien.at | 01 522 07 20 20
19.30 GRETEL

 

_____________________________________

DAS.OFF.THEATER
OFF.WHITE.BOX im OFF.THEATER | Kirchengasse 41, 1070 Wien
www.off-theater.at | karten@off-theater.at | 0676 360 62 06
18.00 & 20.00 BEET.SYMPH.FÜNF

 

_____________________________________

SIRENE OPERNTHEATER
Mondschein-Zollergasse 31 1070 Wien
KONTAKT: www.sirene.at | sirene@sirene.at |0650 6761211
20:00 DIE REISE –Inszenierung, Schauspielmusik
Reservierungspflichtig – beschränkt Teilnehmerzahl

 

_____________________________________

THEATERGRUPPE DIKHEN
Amerlinghaus, Galerie 1.Stock“
Stiftgasse 8, 1070 Wien
KONTAKT: manucar@gmx.at | 0676 4288089
18.00 DER ROM ALS KÖNIG
ein Volksmärchen der Roma frei nach Nonoka


 

 

1090
Alsergrund

_____________________________________

Armes Theater Wien
WUK Projektraum | Währinger Straße 59, 1090 Wien
www.armestheaterwien.at | info@armestheaterwien.at | 0699 816 39 394
20.00 ATMEN von Duncan Macmillan

 

_____________________________________

KABINETTTHEATER
Porzellangasse 49, 1090 Wien
KONTAKT: www.kabinetttheater.at
reservierung@kabinetttheater.at
18.00 „AUSLESE, MINIDRAMEN UND DRAMOLETTE AUS DEM REPERTOIRE“
30 min Vorstellung, nach der Vorstellung offene Bar und Gesprächsrunde

 

 

_____________________________________

SIRENE OPERNTHEATER
Ort: Mondschein-Zollergasse 31 1070 Wien
Kontakt:  www.sirene.at sirene@sirene.at | 0650 6761211

 

_____________________________________

Schauspielhaus Wien
Porzellangasse 19 
www.schauspielhaus.at | karten@schauspielhaus.at | 01 317 01 01 18
20:00 DIE ZUKUNFT REICHT UNS NICHT (KLAGT, KINDER, KLAGT!)

 

_____________________________________

Schubert Theater
Währingerstraße 46
www.schuberttheater.at | info@schuberttheater.at |0676 4434860
16:30 Offene Tür
19:30
„JEDER.mann“



_____________________________________

Theater-Center-Forum
Porzellangasse 50, 1090 Wien
www.theatercenterforum.com | kassa@theatercenterforum.com| 01 310 46 46
22.30 ATMEN – Kabarett mit Bernard Lentsch

 

_____________________________________

WUK PERFORMING ARTS
WUK Werkstätten und Kulturhaus, Währinger Straße 59, 1090 Wien
KONTAKT: www.wuk.at |tickets@wuk.at | 01 401210
19:30 Uhr Otmar Wagner: Wunde Welt #2
21:00 Uhr Saint Genet: Flinch not and give not back


 

 

 

1120
Meidling

_____________________________________

WERK X
Oswaldgasse 35a,   1120 Wien
KONTAKT: www.werk-x.at | 01 535 32 00 11. | reservierung@werk-x.at
19:30 ME ARE THE WORLD

 

 

 

1160
Ottakring

_____________________________________

BRUNNENPASSAGE
Brunnengasse 71 (Yppenplatz), 1160 Wien
Kontakt: www.brunnenpassage.at
Keine Reservierung möglich
16.30: Die Martha im Koffer. Clowneskes Theater
21.00. Flüchtling im Wunderland. Theaterperformance auf Deutsch und Arabisch

 

 

 

1180
Währing

_____________________________________

©ReflActors Improtheater
Rampenlichttheater, Mitterberggasse 15, 1180 Wien
KONTAKT: http://rampenlicht-productions.at/termine/ueber-7-bruecken/ | kathrin@kienel-mayer.at | 0676 7226925
18:00 ©ReflActors „ÜBER 7 BRÜCKEN …“

 

_____________________________________

LALISCH THEATERLABOR
Forschungszentrum für Theater und Performance-Kultur
Gentzgasse 62, 1180 Wien
KONTAKT: www.lalischtheater.org | lalishtheater@hotmail.com | 01 4780609
15:00 – 18:00 Intensiver StimmKörper Workshop
18:00 Fotoausstellung Projekte 2000-2017
19:30 ALSO SPRICHT GILGAMESH

 

 

 

Findet uns auch auf facebook500 und youtube !