Wien

1010 Innere Stadt
1020 Leopoldstadt
1030 Landstraße
1040 Wieden
1050 Margareten
1060 Mariahilf
1070 Neubau
1080 Josefstadt
1090 Alsergrund
1120 Meidling
1150 Rudolfsheim-Fünfhaus
1160 Ottakring
1180 Währing
1190 Döbling

 

 

 

1010
Innere Stadt

 

Burgtheater
Vestibül im Burgtheater | Universitätsring 2

www.burgtheater.at
Offene Türen von 19.30 bis 22.30 (flexible Eintrittszeit)
ab 19.30 Offener Salon. Improvisation, Theatersport, Spontanbeiträge
Mehr Infos

 

brut
brut im Künstlerhaus | Karlsplatz 5
www.brut-wien.at | tickets@brut-wien.at | 01 587 05 04
20.00
 Theater im Bahnhof: ZU GAST im brut ”Ein Talkshowkonzentrat”
!!!ACHTUNG!!! Falsche Beginnzeit im Programmheft

Mehr Infos

 

sirene Operntheater
zu Gast in der Kammeroper | Fleischmarkt 24, 1010 Wien
www.sirene.at | sirene@sirene.at
10.00 – 13.00 & 14.00 – 17.00 
Offene Orchesterprobe für SOMA (Part III der Hospital Trilogie)

Mehr Infos

 

Theater Drachengasse
Fleischmarkt 22
www.drachengasse.at | karten@drachengasse.at | 01 5131444
20.00 “Lampedusa” von Anders Lustgarten
Mehr Infos

 

Theater in der Hegelgasse 14
Kontakt: stephan_engelhardt@aon.at | 0676 7124990
17.00 DIE SCHUTZFLEHENEN von Aischylos
Mehr Infos

 

Werk X – Eldorado
Petersplatz 1
werk-x.at | reservierung@werk-x.at |01 535320011
20.00 Du schaust, und die Wolken ziehn
Mehr Infos

 

 

1020
Leopoldstadt

 

Jeux Dramatiques Wien
KunstRaumZwei | Hollandstraße 7
www.jeuxdramatiques.at | www.arge-jeux-dramatiques.at
Einstieg jeweils  18.00, 19.00, 20.00, 21.00 möglich.
Mehr Infos

Bitte beachten Sie auch das Spezialprogramm
von Jeux Dramatiques Deutschland!
Mehr Infos

 

1030
Landstraße

L.E.O. Letztes Erfreuliches Operntheater
Ungargasse 18
www.theaterleo.at | karten@theaterleo.at | 0680 335 47 32
20.00 DIE LEBERKNÖDELPARADE

Mehr Infos

 

 

1050
Margareten

 

11% K. Theater
Augustin Lounge | Reinprechtsdorferstraße 31/Hof
andreas@augustin.or.at | 0699 817 09 683
19.30 Die Weltmeister (frei nach Achternbusch) Offene Probe

Mehr Infos


GRAUZONE Theater

Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum | Vogelsanggasse 36,
www.wirtschaftsmuesum.at | www.facebook.com/groups/1839120186311311 | doris.goldner@chello.at | 065073510330
17.00 – 19.00 Lust am Spiel!- Spiel mit Lust! Drama- und theaterpädagogischer Workshop
Mehr Infos

 
Open Acting Academy
blackbox Theater | Margaretenstraße 70/4
www.schauspielschule.at | www.facebook.com/openactingacademy.wien | 015852133
17.00 und 18.30 Göttliches Chaos
17.00 und 18.30 The Freak Show – Ursulas Kästchen

Mehr Infos

 

read!!ing room – Raum für (Alltags)kultur
Anzengrubergasse 19/1
www.readingroom.at | www.e-zine.org
19.30 “Die Legende vom heiligen Trinker” Lesung

Mehr Infos

 

Spektakel
Hamburgerstraße 14
http://spektakel.wien |  office@spektakel.wien | 0043 19296079
ab 18.00 Impromarathon
Mehr Infos

 

1060
Mariahilf

 

TAG – Theater an der Gumpendorfer Straße
Gumpendorfer Straße 67
www.dastag.at | karten@dasTAG.at | 01 5865222
22.00 NATHAN – Ein Ring ist ein Ring ist ein Ring
Mehr Infos


Theater Brett
Münzwardeingasse 2
www.theaterbrett.at | theaterbrett@gmx.at | 0676/7345566
20.00 “Die Abenteuer des guten Soldaten Schwejk” von Jaroslav Hasek
Mehr Infos

1070
Neubau

Ateliertheater
Burggasse 71
www.ateliertheater.net |  office@ateliertheater.net | 06505051025
18.00 Robert Zach – Die Hinrichtung eines Lehrers
Mehr Infos

 

DSCHUNGEL WIEN – Theaterhaus für junges Publikum
MQ, Museumsplatz 1 
www.dschungelwien.at | tickets@dschungelwien.at | 01 522 07 20 20
19.30 Schlag auf Schlag (Österreichische Erstaufführung)
!ABGESAGT! 20.00 Try out! ABGESAGT!
Mehr Infos


KosmosTheater
Siebensterngasse 42-44
www.kosmostheater.at | karten@kosmostheater.at | 0043 (0) 1 5231226
20.00 ROHN/WÆRSTED: Collateral Damage Live Art-Performance im Rahmen des Festivals “Love Me Gender”
Mehr Infos


DAS.OFF.THEATER
OFF.WHITE.BOX im OFF.THEATER | Kirchengasse 41, 1070 Wien

www.off-theater.at | karten@off-theater.at | 0676 360 62 06
19.30 WELT.UNTER.MELANCHOLIA
Mehr Infos

 

1080 Josefstadt

 

Theater ReflActs
Galerie Sandpeck | Florianigasse 75
www.sandpeck.com | kathrin@kienel-mayer.at | 0676 722 69 25
18.00 ReflActs – Wir reflektieren Ihre Geschichten
Mehr Infos

 

 

1090
Alsergrund

 

Armes Theater im WUK
Projektraum | Währinger Straße 59
www.armestheaterwien.at | info@armestheaterwien.at | 0699 816 39 394
20.00 WAISEN von Dennis Kelly

Mehr Infos

 

Kabinetttheater
Porzellangasse 49
www.kabinetttheater.at |  Reservierung@kabinetttheater.at | 01 5857405
16.00 Das abgebrochene Drama Programmausschnitt / Figurentheater

Mehr Infos

 

Schauspielhaus Wien
Porzellangasse 19 
www.schauspielhaus.at | karten@schauspielhaus.at | 01 317 01 01 18
21:00 Sinus Rechteck Sägezahn
Mehr Infos

 

Schubert Theater
Währingerstraße 46
www.schuberttheater.at | info@schuberttheater.at |0676 4434860
19:30 Puppenmelange – 10 Jahre Schubert Theater

Mehr Infos

 

Theater-Center-Forum
Porzellangasse 50
www.theatercenterforum.com | kassa@theatercenterforum.com| 01 310 46 46
22.30 2 Musterbuam
Mehr Infos


 

1120
Meidling

 

 

 

1150
Rudolfsheim-Fünfhaus

 

teatro caprile
Zwinglikirche | Schweglerstraße 39
www.teatro-caprile.at | teatro.caprile@aon.at
19.30 Die Beseitigung der modernen Ratlosigkeit
Mehr Infos

 

 

1160
Ottakring

 

Brunnenpassage
Brunnengasse 71 | Yppenplatz
www.brunnenpassage.at | info@brunnenpassage | 01 8906041
20.00 Goodbye Performance

Mehr Infos

 

 

 

1180
Währing

Lalish Theaterlabor
Gentzgasse 62
www.lalishtheater.org |lalishtheater@hotmail.com | 01 4780609
14.00 – 18.00 Workshop ”Aufbruch zu energetischer Stimme und Stimmhandlung”
19:00 Einlass zur Fotoausstellung
20:00  Performance  ”the blue room”

Mehr Infos

 

 

Die ersten 50 Besucher*innen jedes Theaters bekommen ein Brieflos geschenkt, zur Verfügung gestellt von unseren Sponsorinnen, den „Österreichischen Lotterien“.

Die Lose werden ausschließlich an Besucher*innen ab 16 Jahren vergeben.