Wien 2020



Teilnehmende Bezirke

MOBILÉ © Alejandra Barragán

1030 Landstraße
1040 Wieden
1060 Mariahilf
1070 Neubau
1090 Alsergrund
1100 Favoriten
1150 Rudolfsheim- Fünfhaus
1160 Ottakring
1180 Währing
1190 Döbling

 

 


1030 | Landstraße



Letztes Erfreuliches Operntheater L.E.O.
Ungargasse 18, 1030 Wien
(Bahnhof Wien Mitte, von dort 10 Minuten zu Fuß oder mit dem O-Wagen bis zur Station Sechskrügelgasse)
Reservierung erforderlich unter: +43 (0)680 335 47 32 | Barrierefrei
www.theaterleo.at

19:30 | WIENERLIEDERLICHES UND DOPPELLITER-ATUR

Wienerlieder und humoristische Texte verschiedener Autoren


 

 


1040 | Wieden



IDEA AUSTRIA
Spielstätte: Hrvatski centar / Kroatisches Zentrum | Schwindgasse 14, 1040 Wien
(Station Karlsplatz (U1 / U4), Straßenbahn 1, 2, 62, 71, D, WLD (Badner Bahn), unmittelbar hinter der Karlskirche)
Reservierung erwünscht unter: +43 (0)699 12012295

16:00 | Theater bringt´s (rüber)

Dramapädagogik-Workshop


Die Playbackerei
Spielstätte: Hrvatski centar / Kroatisches Zentrum | Schwindgasse 14, 1040 Wien
(Station Karlsplatz (U1 / U4), Straßenbahn 1, 2, 62, 71, D, WLD (Badner Bahn), unmittelbar hinter der Karlskirche)
Reservierung erwünscht unter: +43 (0)699 12012295

18:30 | Von Tag und Nacht
20:00 | Von Tag und Nacht

Schauspiel


 

 


1060 | Mariahilf



TAG – Theater an der Gumpendorfer Straße
Gumpendorfer Straße 67, 1060 Wien
Theater: Haupteingang Esterházygasse
Tel.: +43 (0)1 586 52 22
Reservierung erforderlich unter: karten@dasTAG.at | Barrierefrei
http://www.dasTAG.at

22:00 | Medea Ich, ich, ich, ich!

(Uraufführung)

Schauspiel


 

 


1070 | Neubau



DAS.OFF.THEATER
Kirchengasse 41, 1070 Wien
(U3/U2 Volkstheater, 13A Kellermanngasse, 48A Burggasse/Neubaugasse)

Reservierung erforderlich unter: karten@off-theater.at
Tel.: +43 (0)676 360 62 06 | Barrierefrei
www.off-theater.at

20:00 | Die grauenvolle Entdeckung des Jakob Levy Moreno

Immersives Tanz/Theater-Insight


 

 


1090 | Alsergrund



KABINETTTHEATER
Porzellangasse 49, 1090 Wien
(Linien D, 40A)

Voranmeldung erforderlich unter: reservierung@kabinetttheater.at
Tel.: +43 (0)1 585 74 05 oder +43 (0)650 585 74 05
www.kabinetttheater.at

17:00 | Herr Pirandello wird am Telefon verlangt. Ein versäumter Dialog (Probenausschnitt, Dauer ca. 30 min)

offene Probe


SCHAUSPIELHAUS WIEN
Porzellangasse 19, A-1090 Wien
(Linien D und 40A)
Tel.: +43 (0)1 317 01 01
Reservierung erforderlich unter: +43 (o)1 3170101 18 oder karten@schauspielhaus.at
www.schauspielhaus.at

20:00 | RAND

Schauspiel


Schubert Theater Wien
Währinger Straße 46, 1090 Wien
Tel.: +43 (0)676 443 48 60
Reservierung erforderlich unter: https://schuberttheater.at/spielplan/
https://schuberttheater.at/21-11-2020/

19:30 | Berlin Alexanderplatz

Figurentheater für Erwachsene


Theater-Center-Forum
Porzellangasse 50, 1090 Wien
(U4 / Station Friedensbrücke, 4 Min. Fußweg bis zum Theater)


Tel.: +43 (1) 310 46 46
https://www.theatercenterforum.com

22:15 | LOVE ME, PLEASE

Schauspiel


Logo Wuk performing arts
WUK performing arts
WUK Werkstätten- und Kulturhaus | Währinger Straße 59, 1090 Wien
performingarts@wuk.at
www.wuk.at/wuk-performing-arts

Kurzstückabend im Rahmen von ON THE EDGE #10 – Festival für experimentelle Zirkuskunst

19:00 | Out-Side-In

zeitgenössischer, experimenteller Zirkus

19:00 | Mobile

zeitgenössischer, experimenteller Zirkus

21:00 | Familiar Faces

zeitgenössischer, experimenteller Zirkus


 

 


1100 | Favoriten



FORUM THEATER – Theater der Unterdrückten
Gleis 21, 1100 Wien, Bloch-Bauer Promenade 22
(Öffentliche Erreichbarkeit: Straßenbahn Linie D, Station Hawkagasse)
Tel.: +43 (0)699 109 711 83
Reservierung erforderlich unter: kollektivtheater@verweigert.at | Barrierefrei
https://gleis21.wien/events/list/
http://www.kollektivtheater.at

!! ACHTUNG! DIENSTAG, 17. NOVEMBER 2020 !!

19:30 |  Theater der Unterdrückten in Zeiten Sozialer Umbrüche

Live Diskussion und online-streaming!


 

 


1150 | Rudolfsheim-Fünfhaus



brut
Spielstätte: brut am Schwendermarkt | Schwendergasse 41, 1150 Wien
(U-Bahn: U3 – Westbahnhof; Tram: 52, 60 – Anschützgasse; Bus: 57A – Anschützgasse)
Reservierung erforderlich unter: +43 (0) 1 587 8774 10 | Barrierefrei
https://brut-wien.at/de

20:00 | Sodom Vienna

Uraufführung

Revue / Performance


THEATER LEBENSLINIEN – SENIORINNENTHEATER 
Museumsräume WUK | Währingerstraße 59, 1090 Wien
(Linien U6, 5, 33, 37, 38, 40, 41 und 42)
Tel.: 0699 19416687
mail@lebenslinien.at
www.theaterlebenslinien.at

Video: (kein) Alter

Videotrailer


teatro caprile
Spielstätte: ZWINGLI Kirche | Schweglerstraße 39, 1150 Wien
(U3, 49, 9)
Reservierung erforderlich unter: +43 (0)1 982 13 37 oder office@zwinglikirche.at
http://www.teatro-caprile.at

19:30 | Gargellen grüßt Wien

Szenische Lesung


 

 


1160 | Ottakring



ArtSocialSpace Brunnenpassage
Spielstätte: Brunnenpassage | Brunnengasse 71 (Yppenplatz), 1160 Wien
(Linien U6, 2 und 44)
Barrierefrei
info@brunnenpassage.at
www.brunnenpassage.at

19:00 | Käse, Angst vor Migration?

Schauspiel


Loser Kulturverein
Spielstätte: BEIM Heinrich | Thaliastraße 12, 1160 Wien
Tel.: +43 (0)676 53 70 226
theater-lkv@gmx.net
www.loserkulturverein.at

19:00 | Lachperlen 10

Kabarettistische Lesung


 

 


1180 | Währing



Lalish Theaterlabor
Gentzgasse 62, Wien 1180
(U6 Station Volksoper/Währingerstrasse dann Straßenbahn 40 oder 41 Station Martinstrasse)
Reservierung erforderlich unter: +43 (0)1 478 06 09 oder lalishtheater@hotmail.com
www.lalishtheater.org

19:30 | my face is my memory

Performance




OPEN STAGE Theaterwerkstatt
Währinger Gürtel 81, 1180 Wien (Linien U6, 40, 40A, 41 und 42)
Tel.: +43 (0)699 14792258 | Barrierefrei
Reservierung erforderlich unter: info@open-stage.at
http://www.open-stage.at

19:00 | OFFENE IMPRO-SESSION

offene Improvisation


 

 


1190 | Döbling



FORUM THEATER – Theater der Unterdrückten
Spielstätte: TÜWI, Dänenstraße 4, 1190 Wien
(40A, 10A, 37A, Station Dänenstraße)
Tel.: +43 (0)1 476 542 008
Reservierung erforderlich unter: kollektivtheater@verweigert.at | Barrierefrei

http://www.tuewi.action.at
http://www.kollektivtheater.at

16:00 | Auf ein Plauscherl

Forumtheater, Gruppe Uhr ToN

Schauspiel

 

17:30 | Genug

Forumtheater, Das ReflActiv

Schauspiel

 

19:00 | Tanz mit den Aliens

Ein Science Fiction Forumtheater, kollektivtheater wien

Schauspiel

20:30 | Heast, du Opfa!

Mundwerk

Schauspiel